Для шика и блеска - реальная фреска!

Статуи, фрески, колонны,
Вязь драгоценных металлов,
Сноп самоцветных камней;
Сонм неиссчётный, бессонный,
В блеск жемчугов и кораллов,
В шёлк облачённых людей!
Первенец древнего мира,
Был он единственным чудом,
Город, владыка земель,
Тот, где певучая лира
Вольно царила над людом,
Кисть, и резец, и свирель…

(В. Брюсов, «Город вод») 

   Древнее искусство поражает великолепием даже сегодняшнего человека. И большинство современных методик являются усовершенствованиями древних технологий. Продолжение старинных традиций – это не банально, это – признак почтения, уважения и разделения вкусов предков. О такой технологий мы и поговорим в этой статье.

   realnaya_freska_6        realnaya_freska_5        realnaya_freska_2        realnaya_freska_3

Не желаете ли освежиться?

   Andiamo al fresco! – Казалось бы, что такого ужасного в предложении выйти на свежий воздух? Именно так переводится это выражение с итальянского. Однако, то же самое выражение означает ещё и приказ пойти в тюрьму. Дескать, давай, пошли. Но почему? Что общего у тюрьмы с вольным и бодрым воздухом? Всё дело в том, что слово fresco переводится одновременно и как «свежий», и как «сырой». Как сочные фрукты. Они ведь сырые! Это не означает, что свежий воздух – обязательно сырой. Но в камерах старинных тюрем, располагавшихся в подвальных помещениях, воздух влажный.

    Точно такое же объяснение распутает и ту путаницу, которая присутствует в толковании происхождения словосочетания «ренессанс фреска». Ведь старинные фрески на стену выполнялись как внутри, так и снаружи помещения, то есть, на свежем воздухе. А с другой стороны, техника фрески – это роспись по сырой штукатурке. В эпоху Ренессанса художественная роспись стен приобрела особое значение: цвет в сочетании с основательностью символизировали торжество земной жизни, с перспективой жизни вечной. В эпохе Возрождения слилось воедино и земное, и небесное – и плоть, и дух. В этот период художественная роспись по сырой штукатурке – этот самый долговечный из видов живописи по праву приобрела мощь, выразительность и вескую значимость.

        realnaya_freska_1        realnaya_freska_4        realnaya_freska_7        realnaya_freska_8

Отделка стен фресковой живописью.

   Современные фрески для стен, в отличие от старинных, не имеют ярко выраженной теистической тематики. Но дух старинной живописи в интерьере настолько силён, что издревле и на века закрепил за собой право являться жанром скорее возвышающим и нравоучительным, чем услаждающим взгляд смотрящего. Поэтому современные фрески в интерьере несут в себе моралистическую идею. Ведь, выбирая для оформления помещения настенную роспись в технике фрески, человек понимает, что это не фотообои, а уникальная художественная работа, которую не снять и не скатать в рулончик, чтобы убрать на балкончик, когда надоест на это смотреть. Поэтому современные фрески на стену выполняют ту же самую роль, что и древние их предшественницы – выражают сокровенные чаяния хозяина дома. Таким образом, ренессанс фреска как «вещь в себе» предназначена быть выразительницей души её владельца. А в наше неспокойное время информационных потоков фрески всё чаще представляют собой умиротворяющие картины призрачно-манящей природы, сказочно-идиллического города, таинственных исторических и футуристических фантазий, намёков о чистой и прекрасной земной и божественной любви. И, чем далее, тем более современная фреска склоняется к изображению фантастической реальности с психотерапевтическим эффектом.

  Фрески в интерьере – это нечто большее, чем картины. Это – часть жилища, его смысловое наполнение, одухотворение. Фреска срастается с домом и придаёт ему черты характера. Это как выбор судьбы, и к выбору этому не подходят как к выбору одноразовой посуды на пикник. И, если вы решили купить фреску на стену в Москве, именно фреску, а не фотообои, это означает только одно: вы выбираете пример изображения и покупаете материалы для выполнения этой работы. А остальное делает мастер – штукатур-декоратор, воссоздавая непосредственно на вашей стене копию картины, которая будет воздействовать на окружающее пространство столько, сколько продержится сама стена, а то и ещё дольше. Так как фреска – это как раз и есть отражение того, что называется «разумное, доброе, вечное».

Также смотрите:

Художник по росписи стен         
Фрески. Секреты утонченного интерьера 
Художественная роспись или фрески на стенах    

Примеры использования современной фрески в интерьере: