Чтобы вам почаще наносили визиты, нанесите декоративную штукатурку!

   Чтобы стены вашего дома не нанесли вам жуткие психические травмы своим ужасающим видом, нанесите на них что-нибудь прекрасное, например, декоративное покрытие. Нанесение декоративной штукатурки избавит вас от таких проблем, как:

 ♠  ужасно некрасивые кривые стены;

 ♠  неохота возиться с наклеиванием обоев с последующим их обдиранием для наклеивания новых;

 ♠  обшивать стены чем-нибудь с применением обрешётки – это не для меня (у меня нет столько лишнего места в квартире);

 ♠  хочется чего-то необычного, а чего – не знаю. 

          vizity_01               vizity_02               vizity_03               interery_finishline_04

Какие стили интерьера любят декоративную штукатурку?

   Тенденция последних лет – создание интерьеров в стилях с преобладанием природного, первобытного и вместе с этим высокотехнологичного элементов. Эклектика, модерн, неоклассика и даже ампир успешно сочетаются с элементами хайтека. Особой популярностью пользуются стили, как бы вывернутые наизнанку. Внешнее становится внутренним, и наоборот: внутреннее пространство декорируется под бетон, кирпич и другие наружные материалы, а фасад несколько «одомашнивается» плавными линиями мягкой кровли, светлыми тонами облицовки. 

   Одним из таких стилей является лофт. Это стиль, при котором функциональные детали сооружения служат одновременно декоративными элементами. Это могут быть стропила, балки, а также собственно стены – кирпичные, каменные, бетонные. Однако в первозданном виде голый кирпич и бетон стен далеко не всегда и не везде выглядит симпатично. Поэтому чаще всего взору представляется «обманка», созданная посредством тонкого облицовочного кирпича, декорирующих панелей или фактурной штукатурки. Эта последняя наиболее всего подходит для создания таких эффектов как бетон, камень, саман, без которых невозможно представить себе этот стиль, фантастически соединяющий в себе несоединимое – ощущение нежилого помещения бытового назначения и домашний уют, словно трогательную картину нежного цветка на взлётной полосе. 

   Кроме того, старые проверенные временем стили, такие как антик, барокко, ампир, модерн, эклектика – из моды так и не выходили. Но современные условия жизни вносят свои коррективы в эти полюбившиеся большинству людей, такие удобные для комфортной жизни стили. Например, античные колонны, полуколонны и лепнину с успехом заменяют их имитации из лёгких материалов, а отделка стен декоративной штукатуркой позволяет имитировать монолитные из цельного натурального камня – мрамора, гранита, оникса, малахита, янтаря и других пород. Особым шиком будет смотреться штукатурка с вкраплениями блестящих частиц под золото в арабском интерьерном стиле, вместо внушительного количества настенных ковров, которые просто некогда чистить. И, разумеется, вершиной вдохновения для мастеров, работающих с декоративными штукатурками, является стиль ренессанс – именно в этом стиле обязательными элементами декора будут фрески и барельефы. 

   Как нигде более, фактурная штукатурка просто незаменима в аскетических стилях – хайтек, минимализм и уже упомянутый выше лофт. В этих стилях главное – это ничего лишнего! Только самое необходимое – всё, что наполняет жизнь смыслом ежеминутно, без отвлечения на посторонние шумы. В таких интерьерах декор вообще не предусмотрен, если элементы декора не является функциональными частями здания и предметами первой необходимости. Поэтому, во избежание траты своего времени на обдумывание, как же облагородить вид логова сосредоточенного трудоголика или мыслителя, заказать услуги по декоративной штукатурке – это и функционально, и декоративно! И помещение сразу превратится в жилое, с нотками чувственности, которой зачастую лишены интерьеры аскетических стилей. Цена за работу – всего лишь скромная плата за избавление от суеты: всё сделают без шума и пыли! 

          interery_finishline_05               vizity_06               vizity_07               vizity_08

Чего и сколько брать?

   В зависимости от того, какой эффект требуется создать, от назначения помещения, от сложности техники, а также от бюджета, подбирается соответствующий вариант структурной, фактурной или венецианской штукатурки. Либо вовсе – фактурной краски (на подготовленную оштукатуренную и зашпаклёванную стену). Количество материала напрямую зависит от толщины слоя и глубины рельефа: чем рельефнее поверхность, тем больше материала потребуется. Представьте, что расход штукатурки может колебаться от 150 граммов (эффект мокрого шёлка) до 5 килограммов (барельефы) на один квадратный метр. Поэтому запомните главное правило ремонта: декоративная штукатурка – она как водка: сколько ни купи, а всё равно за добавкой бежать. Послушайте, сколько вам насчитает мастер по декоративной штукатурке, и возьмите чуть больше. И, чем объёмнее ваши фантазии и рельефнее их воплощение, тем с большим запасом берите!  

Также смотрите:

Декоративная штукатурка - популярный вид отделки         
Привнеси структуру - нанеси фактуру! 

Примеры использования декоративных покрытий в интерьере: