Привнесите структуру – нанесите фактуру!

   Говорят, что застенчивость – это привычка хвататься за стены. Особенно если стены так хороши, что невозможно удержаться, чтобы за них не подержаться… Да таких стен не бывает! – скажут многие. Что за блажь – хвататься за стены? Стены – они и в Африке стены, ничего особенного: они просто поддерживают крышу над головой и дают уверенность в завтрашнем дне, отгораживая личное пространство от посторонних глаз и сохраняя тепло внутри дома. Но и стены сами могут быть украшением и даже предметом роскоши, особенно при наличии современных технологий, позволяющих имитировать практически любую фактуру и любой природный материал! Этих эффектов можно добиться с помощью применения в интерьере дома фактурной штукатурки. 

     privnesite_strukturu_01             privnesite_strukturu_02             privnesite_strukturu_03             privnesite_strukturu_04

На века!

   Прежде чем избрать для себя такой вид отделочных работ, помните закон о недостатках, которые суть продолжение достоинств. Этот закон действует и в отношении данного материала, главным достоинством которой является её прочность и долговечность. Если вы хотите раз и навсегда покончить с отделкой помещения, знайте – обратной дороги нет! Хотя, если уж вам будет совсем невтерпёж, и вы готовы совершить подвиг – можете по прошествии какого-то времени отодрать, отковырять, соскрести и отдолбить то, что изначально задумывалось как вечное! Ибо удаление со стен структурной или рельефной штукатурки – занятие не для слабонервных. Так что, тысячу раз подумайте, прежде чем выбрать то, что будет радовать вас долгие годы. Поэтому к выбору вида отделки стен, которым предназначено радовать вас и не надоедать, подойдите серьёзно. Достаточно вспомнить, что оштукатуренный более трёх тысячелетий назад египетские пирамиды ещё не полностью потеряли слой этой древней отделки! А значит, вкладывая средства в такое занятие как нанесение фактурной штукатурки, делите стоимость на количество лет, которые вы планируете прожить или хотя бы провести без подвигов!

     privnesite_strukturu_05             privnesite_strukturu_06             privnesite_strukturu_07             privnesite_strukturu_08


По типу связующего вещества фактурные штукатурки делятся на 4 вида:

   Минеральная. Это сухая смесь, замес которой производят непосредственно перед работой. Обладает высокими показателями прочности и влагостойкости. Среди основных особенностей материала стоит выделить высокую прочность и устойчивость к воздействию влаги. Применяется для отделки интерьеров.

   Акриловая. Продаётся в пластиковых вёдрах. Долговечная, влагостойкая, эластичная. Но пожароопасная. Не рекомендуется работать таким материалом по дереву, гипсокартону, ДСП, ДВП, фанере, а также вблизи ватных и других утеплителей, способных к возгоранию. Только по бетону, кирпичу и подобным негорючим материалам.

   Силикатная.  Применяется для интерьерных и фасадных работ. Долговечная, влагостойкая, эластичная. И быстросохнущая. Поэтому начинающим мастерам и непрофессионалам «а-ля сделай сам» лучше отказаться от приобретения этой штукатурки. Зато профи высшего разряда будут довольны: работа будет спориться! А хозяйки оценят великолепные гигиенические свойства: этот вид штукатурки удобно моется.

  Силиконовая.  Кроме высокой прочности и влагостойкости обладает также особой эластичностью, что позволяет использовать её, помимо отделки интерьеров, и для фасадных работ. Нанесение фактурной штукатурки на основе силикона – одно удовольствие. Она ложится на любые поверхности легко и эффектно, соответственно, цена – самая высокая из всех видов фактурной штукатурки.

Самостоятельно или на заказ?

   Профессионалы в один голос твердят: в нанесении фактурной штукатурки нет ничего сложного. А в интернете полно статей и видеокурсов на эту тему. Однако не стоит забывать, что практически все авторы этих видео – далеко не новички в отделочных работах, даже если именно этот вид работ выполняют впервые! И вряд ли вы найдёте видео, как незадачливый умелец на все руки, собирая в кулак волю и нецензурный словарный запас, отдалбливает то, что сделано с ошибками. Ведь это не свитер распустить и не рубашку распороть… Помните, что затвердевшая фактурная штукатурка – это на века! Но кто отчаянно храбр и у кого руки растут не оттуда, где шило, тот пусть пробует! Сначала потренируйтесь (нет, не на кошках) на фанерке, потом на даче, в гараже, на балконе… И когда поймёте все тонкости на практике, тогда дерзайте в квартире или частном доме. В вашем распоряжении весы разума: с одной стороны цена за материалы и работу специалистов, с другой стороны – цена вашего времени, усилий и вдохновения (последнее, разумеется, бесценно).

    Особую прелесть в этом деле поймут покупатели новостроек. Ведь начинать структурировать свою жизнь на новом месте лучше всего с обустройства внутреннего пространства дома. Как театр начинается с вешалки, так дом – с общего впечатления, создаваемого стенами. Стены структурируют пространство, но и сами стены могут обладать структурой, выбранной по вашему желанию. А фактурная структура стен придаёт пространству образности – создаёт образ внутреннего мира. И вам останется лишь наполнить дом атрибутами вашей жизни – мебелью, личными вещами, мечтами и светом ваших надежд.

   Вкладывая средства в нанесение фактурной штукатурки, делите стоимость на количество лет, которые вы планируете прожить или хотя бы провести без подвигов! 

Также смотрите:

Фактура, которая не только украшает

Ремонт в квартире. Нанесение фактурной штукатурки

Примеры использования фактурной штукатурки в интерьере: