Флизелиновые обои под покраску: за и против

   Редкий отделочный материал может претендовать на доминирующее положение при реализации идей дизайна. Обои традиционно занимают лидирующее положение в создании неповторимого и индивидуального образа помещения, при этом использование отдельных их видов позволяет придать стиль без необходимости дополнительных расходов на выполнение дизайн - проекта. Сочетание умеренной стоимости и высокого качества, многообразие вариантов, плотности, рисунка, способов нанесения и фактуры позволяет выделить обои под покраску в отдельный вид обустройства помещения.

    oboi_pod_pokrasku_001    oboi_pod_pokrasku_002    oboi_pod_pokrasku_003    oboi_pod_pokrasku_004


   Удачная и правильная их классификация на группы представляет затруднительную область исследования в связи со стремительным выпуском новинок из различных основ, плотности, фактуры. Традиционно деление по составу основы на бумажные, флизелиновые, стеклообои, виниловые, из натуральных материалов и фотообои. Отдельным классом представлены «экзотические группы» в виде металлических, ковровых, джутовых и линкруст. Широкими возможностями создания индивидуального и оригинального образа отличаются обои под покраску, к которым относят бумажные, флизелиновые и стеклообои. 

   Наиболее распространены бумажные обои под покраску. Такая популярность обусловлена низкой стоимостью входящих в их состав компонентов, экологичностью и привычным способом выполнения, неизменным на протяжении длительного времени. Основной особенностью этого типа покрытия является разделение в зависимости от количества слоев на симплексные или однослойные и дуплексные, состоящие из нескольких спрессованных слоев целлюлозы. По принципу «основной поверхности» разделяются на гладкие, рельефные и для последующего нанесения слоёв из краски. Наиболее функциональны и практичны обои под окраску, представленные структурными, тисненными или грубоволокнистыми в зависимости от рельефа.

    Основной важной характеристикой обоев под покраску является их несомненные эстетические и художественные качества. Эти особенности стали возможными благодаря применению современной технологии изготовления из особо тяжелой, чаще всего волокнистой бумаги. Кроме того, многие сорта обладают водоотталкивающими свойствами в силу специальной обработки. При этом качество рельефа и визуальная насыщенность цвета достигается за счет деревянной стружки, которая помещена между слоями и определяет структуру поверхности. Кроме традиционных качеств бумажных обоев под покраску, включая легкость и быстроту наклеивания на поверхность, для достижения максимального эффекта при реализации дизайнерского решения популярно использование их как незаменимого и практичного способа декорирования потолка. При этом неизменное качество современных компонентов обеспечивает устойчивость покрытия к влажной уборке, и существенно удлиняет срок эксплуатации.

    oboi_pod_pokrasku_005    oboi_pod_pokrasku_006    oboi_pod_pokrasku_007    oboi_pod_pokrasku_008


   Флизелиновые обои под покраску, состоящие из нетканого полотна или целлюлозы, производятся из полимерных и связующих волокон. К главным характеристикам относят повышенную прочность, отсутствие деформаций и простоту ухода. Для современных требовательных заказчиков, самостоятельно выполняющих отделку стен в помещениях самого разного типа, они определенно представляют идеальный инструмент дизайна благодаря невысоким требованиям к технологии выполнения работ. Применение этого варианта исключает возможность столкнуться на строительной площадке с такими недостатками бумажных носителей, как усадка, растягивание и появление пузырей, что приводит в свою очередь к необходимости их повторного наклеивания. Рельефный рисунок достигается за счет напыления через трафарет и характеризуется красотой, высокой прочностью, плотностью и длительным периодом эксплуатации. Главной особенностью использования является необходимость покраски поверхности сразу после наклеивания.

   Главное достоинство жидких обоев под покраску, существенно расширяющее эстетические возможности – это ярко выраженный рельеф получаемой поверхности, позволяющий при необходимости скрыть незначительные неровности стен. Такие качества, как практичность и простота в уходе позволили этому виду конкурировать по популярности даже с пробковыми собратьями.

Также смотрите:

Новое слово в оформлении стен - обои под покраску.    
Фрески - секреты утонченного интерьера.