Венецианка или венецианская штукатурка мокрый шелк от Финиш Лайн. 

   Почти все ремонтные работы в вашей квартире закончены. На полу – чрезвычайно красивый паркет, отделка потолка просто завораживает, уже подобрана и завезена эксклюзивная мебель. Вот только как быть со стенами? Есть особый метод их декорирования по выгодной цене, получивший название венецианской штукатурки мокрый шелк. Его использование дает возможность превратить домашнее пространство в роскошный дворец.

   Как вы уже поняли, эта статья посвящена только одному методу оформления внутреннего пространства дома. Многочисленные иллюстрации наших возможностей вы легко найдете, пройдя по данной ссылке. За 15 лет работы художниками Компании Finish Line были созданы тысячи образцов фактур, которые мы сгруппировали для удобства в коллекции. Каталог с фотографиями венецианской штукатурки и примеры использования её в интерьерах наших объектов - вот чему посвящена данная статья. 


               mokryj_shelk_001               mokryj_shelk_002               mokryj_shelk_003               mokryj_shelk_004

   Венецианка от Компании Финиш Лайн – это весьма сложное соединение, являющееся продуктом многолетнего кропотливого труда нашего коллектива технологов, создающее при нанесении современную художественную форму отделки удобную для применения на объекте. Декоративный раствор состоит из синтетической смеси с добавками мраморных или гранитных частиц, а также содержащей в себе другие химические компоненты. Создание разнообразной гаммы рисунков и весьма экстравагантное сочетание цветов – главное его преимущество. При  правильном его нанесении, становится видно невооружённым взглядом, как вырисовывается удивительно тонкая имитация мраморной полированной поверхности. Обратите внимание - этот способ декорирования требует особой подготовки и практических знаний.


               mokryj_shelk_005               mokryj_shelk_006               mokryj_shelk_007               

История

   История разработки и рождения этого метода теряется во времени. В период эпохи Возрождения украшение стен под мрамор уже использовалась итальянскими мастерами в качестве одной из техник. Отдельные уникальные творения стали знаменитыми и сегодня вызывают восхищение многочисленных зрителей. Это фрески королевского замка Фонтенбло во Франции, выполненные Россо Фиорентино, Франческо Приматиче; убранство палаццо богатых вельмож в Риме, Флоренции, Неаполе, осуществленная Джорджио Вазари, Джулио Романо. Однако широкой популярностью эта разновидность покрытия стала пользоваться в XVII-XVIII веках, когда в Европу пришли архитектурные стили барокко, рококо. 

Виды

   Бывает несколько видов интерьерной венецианки. Отличаются все они условно по связующим элементам, входящим в их состав, употреблению и наполнителю. Для наполнителя обычно берётся минеральная, гранитная, кварцевая крошка и др., ещё применяются нейлоновые волокна, целлюлозные или ненатуральные химические гранулы. Конечно, лучше всего подходит мраморная крошка. Назначение такого метода – тонкая имитация мрамора, перламутра, красного дерева, драгоценных металлов. Старинный состав до сегодняшнего дня не претерпел существенных изменений. Это все та же мелкая фракция, получаемая из ценных пород камня, базовое вещество, куда вносятся ныне и акриловые добавки; неорганические или реже органические красители. Они предпочтительнее и в экологическом плане, более устойчивы к воздействию окружающей среды, отличаются пожаробезопасностью, водонепроницаемостью, не имеют раздражающего запаха, чрезвычайно быстро сохнут и в дальнейшем легко моются. По внешнему виду, органические связующие, практически неотличимы от искусственных.

Цена

   Стоимость работ по нанесению декоративного покрытия "мокрый шелк" напрямую зависит от качества материалов и краски, особенностей отделки поверхности, характеристики помещений и т.д. Акриловая - подходит больше, чем силикатная или минеральная, для украшения кухни или ванных комнат, где всегда влажно и тепло. Но, она дороже. Также нужно учитывать размер наполнителя в общем составе; чем он крупнее, тем более выраженный получается рельеф и выше цена. Крупный наполнитель - делает поверхность неоднородной и более выраженной. Делая выбор, стоит обратить своё внимание на связующий элемент, и размер наполняющих частиц. Прежде чем купить венецианскую штукатурку в Москве, вы должны проконсультироваться у специалистов Компании Финиш Лайн.

Способ нанесения

   Нанесение этого покрытия занимает много времени и сил, и сделать его без специальной подготовки будет довольно сложно. Давними мастерами в качестве связующего материала применялась гашеная известь. Современные специалисты только лишь минеральными составами не пользуются. Обязательно вводится какая-то часть акрилового компонента либо полностью применяются искусственные вещества. Техник для нанесения такого декора несколько. Однако для того, чтобы венецианская штукатурка в интерьере смотрела хорошо, вначале следует осуществить подготовительные работы.

   Прежде всего, выравнивают плоскости как можно качественнее. Затем приступают к их тщательной грунтовке. После этого берутся за первый слой, который является фоновым. Далее этот слой шлифуют. И лишь потом приступают к художественному исполнению: формируют иные цветовые слои, имеющие свои конкретные цели, или рисуют фрагменты общей композиции.

   Последний этап – готовые элементы покрывают воском, и поверхность становится блестящей либо матовой, что определяется составом воска.

   Если все этапы выполнены качественно, получится настоящее произведение искусства, где поверхность как бы полупрозрачная, рисунок выглядит объемным и создается впечатление, что мы видим прожилки естественного камня. Эта техника чрезвычайно сложная, даже обычное декорирование требует высокого профессионализма. А когда мастерски выполняются фрески или картины, эффект от восприятия поразительный.


Дополнительная информация по теме