Стиль отделки- венецианка

   Если вы хотите стать обладателем великолепного интерьера, то мы рекомендуем вам познакомиться с одним из видов декоративной отделки стен и потолков - венецианской штукатуркой. Как правило, венецианку называют декоративным покрытием имитирующим природный мрамор, так как материал из которого она состоит в своём составе содержит мраморную муку и мелкие фракции других ценных сортов камня, которые в процессе изготовления смешиваются с гашеной известью и водной эмульсией. Венецианская штукатурка по праву принадлежит к одному из первых видов декоративной отделки, и пользующуюся на протяжении многих столетий огромной популярностью. Да, именно столетий, потому что её история рождения началась в Эпоху Возрождения. Одним римским архитектором было замечено, что после резки мраморных глыб, из которых в том веке создавались здания, остается мраморная пыль. Вот тогда и было задумано применение мраморной пыли как отделочный материал для выравнивания любой стены и потолка.


                                                              


   Венецианка существенно отличается от остальных отделочных материалов и эффект "сложной глянцевой поверхности" достигается специальной техникой нанесения, которая происходит в несколько этапов. Каждый нанесенный слой необходимо правильно «загладить и растянуть», создавая глубину и эффект природного камня. Это мастерство, предполагающее роспись, которая производится на последнем слое покрытия. Здесь также необходимо учитывать освещенность поверхности, на которую будет наноситься венецианка, чтобы графическое изображение передало полный колорит уникальности узоров. И последний завершающий этап - это вощение, шлифование поверхности с использованием воска, для того чтобы придать стене неповторимый изысканный вид, глянец и повысить её влагостойкие и защитные свойства. Следственно, благодаря современным технологиям освещения и подсветки помещений и при правильной художественной техники нанесения венецианской штукатурки, можно возвратиться к красоте стен античных времен.

Отделка стен венецианской штукатуркой

   Отделка поверхностей и выбор стеновых покрытий –одна из важных задач при декорировании помещений. Ведь именно стены являются фоном для других элементов интерьера. Дизайн эксклюзивного интерьера, где используют венецианку, складывается из нескольких составляющих: экологичность материалов, мастерство маляра и креативность художественного вкуса дизайнера. Благодаря своим неизменным качествам: стойкости к световому воздействию, прочности, эластичности и водонепроницаемости, венецианскую штукатурку можно подстроить под любое помещение, например: кухни, бассейны и ванные комнаты, прихожие и гостиные зоны, детские спальни и т.п. Уход за венецианской штукатуркой осуществляется с помощью пылесоса, также поверхности можно мыть и чистить средствами, не содержащими растворитель. Венецианка с лёгкостью переносит влажную уборку. Благодаря качественным свойствам материалов, из которых состоит раствор венецианки, можно выравнить и украсить любой тип поверхности: гипсокартон, дерево, металл, бетон, кирпич и т.п.

   Подобно старинным особнякам очень актуальны на сегодняшний день интерьеры помещений, где отличным выбором отделки стен и потолков выступает декоративная штукатурка. Существуют изысканные шедевры, которые могут служить для современных дизайнеров примером совершенства в интерьере: это работы Джулио Романо в Риме, фрески в королевском замке Фонтебло, европейские дворцы и величественные церкви прошлых столетий.

   Венецианская штукатурка- настоящий праздник для дизайнеров, её сочетание с лакокрасочными материалами широко используется для росписи архитектурных колон, лестниц, разнообразных дизайнерских конструкций и задумок, создавать картины «под мраморную мозаику», великолепные декоративные вставки. Делая ремонт, например в квартире, вы стремитесь создать неповторимую обстановку, комфортную и благоприятную для вас. Здесь вам может благополучно помочь венецианская штукатурка, которая станет эксклюзивом и самой шикарной частью в оформлении стен и потолков вашего помещения. Сейчас очень популярно использовать в классическом интерьере портьеры, сшитые из тяжелых материалов и украшенных золотыми нитями, кистями, фестонами. И поверьте, венецианская штукатурка-это создание идеального фона для элитных предметов мебели.