На старт, внимание, финиш!

    Отчего утка плавает и почему человек дома ходит? Конечно же, от берега и по полу. По потолку ходят только тени и мухи. Но тени исчезают в полдень, а из последней мухи, которая упорно отказывается лететь на липкую ленту, раздувают слона, когда затевают разговор о ремонте. Что делать с полом? Это больная тема, ведь пол – это самое используемое финишное декоративное покрытие. Помимо того, что по нему постоянно ходят, так на него ещё и роняют предметы, иногда тяжёлые или бьющиеся, а то и горячие и мокрые – кастрюля с борщом, например. И это перманентное издевательство пол выдерживает и остается невредимым. В этом, помимо декоративности, и заключается задача финишных декоративных покрытий для пола. 

   Не каждый человек знает о половых различиях. В смысле, о том, как обустроить полы в помещениях. (А вы о чём подумали?) Все знают, что полы бывают бетонными и деревянными. А вот и нет: то, что бетонное покрытие пола (в городских строениях), саманное или деревянное (в частном доме) – это основание, на которое затем наносят отделочный декоративный слой, называемый финишным покрытием. Финишное покрытие бетонного пола укладывается на дополнительный выравнивающий бетонный слой – стяжку. Сегодня квартиры от застройщика продаются с полом, состоящим из бетонной плиты, без стяжки, которую требуется уложить самостоятельно, как и все последующие отделочные работы. 

   Традиционные деревянные полы в многоквартирных домах – это покрытие поверх бетонного основания. Такие поверхности красят дешевыми половыми алкидными эмалями. Но так делали ещё в доинформационную эпоху. В те времена не было интернета, и соотечественники, не знающие о многообразии финишных декоративных покрытий для полов, ограничивались тем, к чему привыкли: в комнатах – рейка, паркет или листы ДВП, в санитарных узлах – кафель. 

   Если вы не хотите резко менять привычки, которым уже не один десяток лет, то современные технологии предлагают идеальное решение для деревянных полов – пусть естественная древесная текстура играет солнечными бликами под вашими ногами! Шеллак – финишное покрытие для деревянных полов, изначально природный материал, использующийся в производстве грампластинок, фотографии и мебельного лака. Это смола, производимая насекомыми – лаковыми червецами, путём переработки ими соков растений.  Но, так как этот материал дорогой, а наука не стоит на месте, синтетический шеллак обладает практически теми же свойствами, что и натуральный. Финишное декоративное покрытие из лака-шеллака делает древесину гладкой, удивительно блестящей, тёплой и приятной на ощупь. 

   Но, как мы уже знаем, что наука на месте не стоит, и сегодня она так разошлась, что не удержишь! Как сказал один физик – «великолепный Дау», «величайшим триумфом человеческого гения является то, что человек способен понять вещи, которые он уже не в силах вообразить». И, хотя в области отделочных материалов пока ещё не достигнут уровень невообразимости, по-настоящему поразить воображение они уже могут! 

          Na_start_vnimanie_finish_1               Na_start_vnimanie_finish_2               Na_start_vnimanie_finish_3               Na_start_vnimanie_finish_4

Наливай! Наливные полы

  Хочется восторга, вдохновения, веселья и прочих незабываемых ощущений? Тогда не зевай – наливай! Наливные полы – это фантастика, которая рядом. (А вы что подумали?) Финишное полимерное покрытие для пола: сделай пол своей мечты! Полы, сделанные по этой технологии, включают в себя нереально реалистичные объёмные изображения! Полы с 3D-эффектом – это тренд настоящего времени, активно используемый как в торговых залах, так и в жилых домах. Наибольшей популярностью пользуются эффекты с блёстками и цветными вкраплениями, картины космоса с планетами и моря с дельфинами, а также всевозможные оптические иллюзии. 
А что же предлагается наливать – какие на строительном рынке «наливки» для пола, что аж закачаешься? Это полимерные составы:

   полиуретановые;
 •  эпоксидные;
 •  метилметакрилатные;
 •  цементно-акриловые. 

   Финишное декоративное покрытие полиуретановых полов –  распространённый вид наливных полов. Цены на такие полы складываются из следующих факторов:

  ∗  плотность (в килограммах на литр);
  ∗  прозрачность (имитация стекла, воды);
  ∗  толщина слоя (в миллиметрах);
  ∗  наполненность (насыпка слоя наполнителя перед заливкой);
  ∗  количество слоёв при создании требуемого эффекта;
  ∗  наличие дополнительных посыпок (флоки – блёстки, чипсы).

По толщине наливные полы подразделяются на:

—  декоративно-гигиенические (обеспыливающие, окрашивающие – наносятся слоем до 0,4 мм, на предварительно выровненную основу – например, цементную стяжку, кафель.);
—  тонкослойные (от 1 до 3 миллиметров);
—  самовыравнивающиеся (от 3 до 6 миллиметров);
—  высоконаполненные (с засыпанием наполнителя под заливку – как правило, от 4 до 20 миллиметров).

   Но следует знать, что от толщины слоя зависит не только эффект объёма, но и прочность пола. Поэтому в общественных учреждениях – школах, спортзалах, кафе, а также в помещениях с требованиями повышенной износостойкости полов – например, в цехах на производстве, используются именно наливные полимерные полы. Важное место в создании объёмных картин на полу отводится декупажу. Это техника нанесения изображений под последующую заливку. Невероятные сюжеты из детских снов воплощает декупаж – финишное покрытие лаком изображения на полу. Декупаж способен превратить вашу ванную в бассейн с дельфинами, гостиную в вид затонувшей Атлантиды под ногами, а кухню – в межпланетную станцию с выходом в открытый космос! 


Также смотрите:

Декоративный когнитивный диссонанс               
Декоративные покрытия, что о них стоит знать
    

Примеры использования финишных декоративных покрытий в интерьере: