Цвета декоративной штукатурки

Выбор цветовой схемы декоративной штукатурки для дизайна интерьера


   Выбор цветовой схемы для оформления может быть самой простой вещью в дизайне комнаты. Вам нужно просто пойти в местный строительный магазин. Какую бы комнату вы не собирались украшать – спальню, кухню, ванную комнату, там будет находиться ряд стеллажей с прекрасно подобранными сочетаниями вариантов оформления стен, красок, тканей, обоев, аксессуаров. Вы можете сразу купить все нужные элементы для дизайна. Если вы хотите что-то более особенное и уникальное, то вам придется провести небольшие исследования в этом вопросе. Не волнуйтесь, это того стоит.

                                                            

Источник вдохновения

   Прежде всего, вам нужна отправная точка. Те цвета декоративной штукатурки, от которых можно будет отталкиваться. Например, цвет золотого заката. Возможно, у вас есть яркая скатерть, определенная фотография или картина, которой вы хотите отвести в комнате центральное место. Что бы это ни было, подберите понравившийся вам цвет и начните с него разработку остального дизайна. Это не обязательно должен быть распространенный цвет, но он должен задать направление всему дальнейшему оформлению. 

                                                           

   Конечно, вдохновение может вас и не посетить от созерцания выбранного объекта. Тогда попробуйте немного поразмышлять над цветовым решением. Сейчас ведется много разговоров, как цвет венецианской штукатурки влияет на создание различного настроения. Так что же вы хотите чувствовать, когда будете находиться в данной комнате? Может быть, вы хотите использовать спокойный синий, счастливый оранжевый, умиротворяющий зеленый, энергичный красный или гармоничный желтый цвет? Конечно, все эти цвета имеют и менее позитивные стороны. Синий может вызвать грусть, а красный выглядеть враждебно. Будь это правда или нет, но в широком смысле эти моменты действительно не имеют значения. Важна лишь ваша реакция на выбранный оттенок и ваши чувства. Это только ваша комната и ваш выбор. 

Цветовой круг

  Когда вы выбрали основной цвет, вам нужно расширить цветовой спектр. Дизайн в вашей комнате должен выглядеть гармоничным, поэтому все оттенки должны хорошо сочетаться. Они должны друг друга дополнять и создавать приятный общий эффект. Самый простой способ разработки дизайна – это использовать цветовой круг.

Вы, наверное, уже видели круг из цветов радуги. Каждый цвет – это отдельная часть круга как ломтик торта, и чем ближе к центру торта, тем тональность цвета и его сила становятся сильнее. Бледные цвета находятся на внешней кромке круга, а более темные – в середине. 

Три распространенных варианта

   Когда вы выбрали первый цвет, есть три способа определения дальнейшей цветовой гаммы.

Тональное цветовое решение

При таком способе все оформление фактурной штукатуркой выполняется в одном цвете, но можно использовать различные оттенки для создания игры света. Тональная схема будет выглядеть немного разнообразнее, если использовать в дизайне ткани с узорами и различные текстуры для создания визуального интереса.

Гармоничное цветовое решение 

Цвета гармонируют с теми, что находятся рядом с ними на цветовом круге. Впоследствии, какой цвет вы бы не выбрали, посмотрите на те, что находятся по обе стороны от него. Обычно для баланса вы должны выбирать цвет со стороны или находящийся на таком же расстоянии от центра.

Взаимодополняющее цветовое решение

Два цвета на круге напротив друг друга называются взаимодополняющими. Это позволяет подбирать гармоничные контрастные решения, которые великолепно выглядят. Например, синий и оранжевый, зеленый и красный. Это смелое решение, но вы можете его с успехом использовать. 

Дополнительные факторы

   Есть факторы, которые будут тоже влиять на вашу цветовую схему. Например, это размер помещения. Если использовать темные цвета в маленькой комнате, то ощущение тесноты будет частью вашего дальнейшего настроения. Также нужно правильно выбрать освещение, оно может изменить восприятие цвета потолка, стен и пола. Поэтому когда вы подбираете цвета, то покрасьте в них сначала кусочки картона, а затем приложите их к поверхностям и посмотрите как при разном освещении они будут выглядеть. 

Наконец, следует отметить, что цвета людьми воспринимаются по-разному. Цвет объекта – это результат восприятия света, отраженного от него. Это физическая реакция восприятия света, и ваш мозг интерпретирует эту реакцию. Иными словами, это довольно субъективно. Цвета мы видим по-разному, вот почему, хотя цветовые круги, выставленные на витринах магазинов и разработанные специалистами, являются подходящими для разработки дизайна, однако окончательный выбор относительно цветовой гаммы должны сделать вы сами.