Патина. Работа мастеров

   Понятие краски патина и само патинирование тесно связаны. Последнее представляет собой придание состаренного внешнего вида предметам интерьера или другим материалам, что делается с целью декорирования и придания вещам антикварного вида. Кроме этого патинирование позволяет повысить защитные свойства предметов. Проводить такую процедуру можно на железных, медных, бронзовых, латунных, деревянных, гипсовых и даже пенополиуретановых изделиях.

                                                            

Выполнение патинирования

   Достичь такого эффекта позволяет как специализированная краска патина, так и другие продукты. К примеру, для этих целей вы можете также применять обычные акриловые краски или декоративную штукатурку. Если вам не чуждо понятие творчества, тогда грамотно сочетая разнообразные цвета друг с другом вы сможете достичь превосходного результата. Такие краски можно приобрести в обычных художественных магазинах.

   Вначале следует очистить декорируемую поверхность. Конечно же, можно обойтись и без этой задачи, но если вы затратите несколько больше времени, то краска будет держаться на изделии несколько дольше. Затем на поверхность наносится основной (базовый) цвет. Когда вы нанесли первый слой краски, то важно дать изделию очень хорошо просохнуть. Лишь после этого можно применять другие желаемые вами оттенки, которые традиционно наносятся кистью на выступающие элементы и важные области.

   Проще выполнить все работы можно в том случае, если купить патину, специально предназначенную для подобных задач. Однако используя акриловые краски не обязательно второй слой также наносить ими. Очень пригодятся в этой ситуации, например, разные специальные химические средства, позволяющие имитировать старину. Благодаря им вы сможете быстро окислить металл, достигнув на поверхности синего, коричневого или зелёного патинирования.

Работа мастеров

   Специалисты, которые работают с цветными металлами, уже из древних времён умели отлично использовать термальную и химическую обработку, позволяющие создавать различные оттенки цветов. Это также было полезно потому, что в процессе на изделии создаётся плёнка, которая превосходно защищает поверхность от коррозии. Но в том случае, когда вы будете действовать самостоятельно следует помнить, что работать с химическими составами нужно очень осторожно. Многие из них достаточно ядовиты и подвержены быстрому возгоранию.

   Перед началом патинирования необходимо изучить все нюансы этой работы, а также приобрести средства для индивидуальной защиты. Затем можно приступать к подготовке, которая заключается в очистке, обезжиривании, шлифовке и отбеливании поверхности. После этого поверхность нужно промыть чистой водой и хорошо просушить. Если вы будете патинировать небольшие объекты, то их можно попросту опускать в раствор целиком, а для крупных применяется тампон или кисть. После того, как вами будет достигнут желаемый цвет изделие повторно промывается чистой водой и сушится.

Патина

   Данное слово имеет итальянское происхождение. Его определение имеет два варианта, первый из которых обозначает естественный налёт, а второй предполагает создание искусственной плёнки во время производства материалов или их декорировании, что позволяет достигнуть антикварного вида. Сегодня купить краску патина можно в одном из множества доступных решений, начиная от зелёного, землистого и оливкового, а заканчивая голубым, красным и чёрным. Всего этого разнообразия удаётся достигнуть благодаря меди, а также двум основным её сплавам – бронзе и латуни.

   Однако ранее для достижения такого эффекта требовались годы. К примеру, для получения зелёного оттенка нужно было от 5-ти до 25-ти лет, а точный срок зависел от условий климата, рода и количества выпадения осадков, а также химических свойств атмосферного воздуха. Сегодня же если вам нужна патина купить в Москве её не составит труда. Исходя из материала, которому вы желаете придать вида старины и антикварности, существуют разные химические реагенты и специализированные краски. Подобрать их можно в нашем интернет-магазине, а в том случае, если вам необходима помощь в подборе можно обратиться к нашим консультант-менеджерам, которые предложат вам большой список различных решений, базируясь на ваших пожеланиях.


Также смотрите: 
Патинирование металла
Секреты создания эффектов с помощью трафарета, валика и декоративной краски