Нанесение венецианской штукатурки. Инструкция к применению.

   Слышали ли вы, как архитектурные работы известные мастера называют поэзией, которая запечатлена в камне? Правдивость этих слов неоспорима и справедлива уже сотни и даже тысячи лет. Исходя из подобного сравнения, венецианскую штукатурку можно назвать своего рода романтической балладой при создании интерьера в доме. Методика нанесения этого материала остаётся неизменяемой уже свыше двух тысячелетий, а изысканная и неповторимая красота, которой отличается отделка стен венецианской штукатуркой, способна взбудоражить вашу фантазию и воображение каждого человека, созерцающего такое покрытие.

                                                                          

Инструментарий

   Если вы отличаетесь художественными или дизайнерскими навыками и уверены, что с нанесением у вас не возникнет проблем, тогда можете приступать к самостоятельной отделке. Однако предварительно вам нужно будет подготовить требуемые для работ инструменты. В обязательном порядке понадобятся два стальных терка шириной в 20 и 25 сантиметров соответственно. Они потребуются для того, чтобы затирать и разравнивать раствор. Также нанесение венецианской штукатурки требует использования пары кистей:

·         плосковидная флейц-кисть;

·         малярная кисточка прямоугольной или круглой, либо овальной формы (макловица).

Последняя по своему виду несколько схожа со щёткой и подбирать её необходимо с густой щетиной, ведь в противном случае вы сможете испортить финальный результат.

Кроме указанных инструментов, вам также будут нужны специальные закруглённые по краям шпатели с идеальной ровной поверхностью, уровень, рулетка, длинная линейка из металла, а также шлифовальная тёрка с мелкозернистой шкуркой.

Подготовка

   Перед началом работы важно помнить, что подготовка основы - очень трудоёмкий процесс, и в этом случае для экономии времени лучше доверить данную задачу профессионалу. Кроме этого, наняв специалиста вы будете уверены в качественности выполнения работы. А если учитывать, что стоимость нанесения венецианской штукатурки, предложенная в нашей компании, ниже среднерыночной цены, то вы сможете также провести ремонтные работы с пользой для вашего кошелька.

   При самостоятельных работах непременно обращайте внимание на то, что данный отделочный материал не может стать в один ряд с другими вариантами штукатурки, способными скрывать недостатки стен, да не предъявляющих особых требований к основе. В данном случае вам будет нужно старательно и качественно заделать любые трещины, щели или сколы, а также позаботиться о выравнивании стен при необходимости.

   Затем нужно хорошо отшлифовать все заделанные места и уже после этого можно приступать к первому шпатлеванию. После высыхания первого слоя он шлифуется, а завершив данную процедуру, вам будет нужно убрать из стен мелкие частицы, что можно сделать ветошью или воздухом. Перед вторым шпатлеванием поверхность лучше загрунтовать, ведь это позволит выполнить повторную процедуру более качественно.

   Далее процедура повторяется ещё раз, а при очень плохом состоянии стен базовое шпатлевание может проводиться даже трижды. Когда вы достигнете отличного результата на стену может наноситься финишная шпатлёвка, которая обязательно должна быть максимально качественной. Таким же стоит сделать и последнее ошкуривание, для чего традиционно используется «нулевая» шкурка. Удаление частиц со стен непременно выполняйте сухой тканью, чтобы не повредить отделку.

   Вы уже устали? А ведь это только половина пути и после шпатлевания остаётся ещё немало работы. В данном случае, если вы не уверены в своих силах или поняли, что такие временные затраты не для вас, мы можем предложить низкую цену на нанесение венецианской штукатурки, а также высококачественную работу наших специалистов.

                                                            

Нанесение штукатурки

   После этого этапа вы сможете посмотреть на стену с восхищением. Однако перед ним необходимо определиться с цветом продукта. Для венецианской штукатурки количество доступных решений достаточно обширно, среди которых, впрочем, выделяется всего полтора десятка основных оттенков и текстур, поэтому, если у вас нет особых требований, вы легко подберёте себе оптимальное решение.

   Также масса для штукатурки может поставляться бесцветной и в неё необходимо добавлять желаемый объём красителя (от количества зависит насыщенность), тщательно размешивая в процессе. Выбирая оттенок, необходимо учитывать, что, окрашивая пробный участок, вы получаете более светлый и менее яркий результат, чем на стенах после завершения работ.

   Конечно же, самостоятельно наносимая венецианская штукатурка стоимость работ может несколько удешевить, чем заказ мастера, однако важно тщательно подбирать материалы и внимательно подходить к отделке стен. Выполнять эту работу рекомендуется маленькими участками, не более одного квадрантного метра (стартовав сверху стены).

   Первая прослойка штукатурки, которую вы нанесёте на стену, считается базовой. Тем не менее в итоге именно она задаёт тон финальному цвету. Для нанесения необходимо использовать кельму, двигаясь слева направо. Слои при этом делайте тонкими, а затем, не ожидая их высыхания, распределяйте венецианским шпателем. Последний необходимо плотно прижимать к стене и двигать под углом от 15-ти до 20-ти градусов. Благодаря этому вы получите тот «каменный» вид, которым славится венецианка.

   Для высыхания первого слоя нужно порядка 6-ти часов и работу продолжают днём позже. Вторая прослойку наносите уже рваными крестовидными движениями: нанесение материала и снятие со стены излишков. В зависимости от манеры движения можно получить различные рисунки, и опытные московские мастера по венецианской штукатурке могут создавать декорацию разных размеров, в чём также можете попрактиковаться и вы.


Также смотрите: 
Венецианская штукатурка - волшебство отделки
Венецианская штукатурка - королевский выбор

   


Примеры нанесения венецианской штукатурки в интерьере: