Финишное покрытие. Что это такое?

   Вряд ли интерьер вашего дома можно назвать современным, если в нём не будет прочного и красочного напольного покрытия, соответствующего последним модным тенденциям. На сегодняшнем рынке строительных материалов существует настолько громадное количество разнообразных решений, позволяющих выполнить финишное покрытие бетонного пола, что обычному потребителю сделать правильные выбор будет нелегко.

Керамическая плитка, паркет, линолеум и массивная доска – это лишь маленьких список одних из наиболее популярных вариантов. При этом даже в рамках данных решений присутствует огромное разнообразие, исходя из характеристики и модификаций того или иного продукта.

Но если посмотреть на это более глобально, то можно понять, что финишное покрытие практически не играет никакой роли в конструкции пола и от него зависит исключительно эстетическая составляющая интерьера.

Рыночные решения

   Пожалуй, наиболее простым вариантом в данном случае будет линолеум. Этот материал отличается привлекательным внешним видом и простотой укладки, поэтому выполнить подобную процедуру вы сможете самостоятельно. Однако потребители, которые ценят максимальную красочность в интерьере обычно отдуют предпочтение совершенно другим решениям. Таковыми могут быть, например, массивная доска или паркет.

   Уже сами по себе такие варианты отличаются невероятной привлекательностью, но в том случае, если для них провести дополнительно декупаж финишное покрытие лаком, тогда эстетическое удовольствие от созерцания такого пола будет в разы выше.

   Последняя процедура представляет собой технику декорации, в рамках которой к полу присоединяются небольшие орнаменты, разнообразные рисунки или даже полноценные картины. Каждый из этих элементов обычно вырезается из того или иного материала. Далее полученный результат непременно нужно покрыть лаком, что позволяет не только сделать визуальные характеристики пола в разы лучше, но и позволит вам надолго забыть об износе и необходимости замены пола.

   Также для деревянных оснований можно использовать шеллак финишное покрытие, который гарантирует вам создание простого, но изысканного вида для деревянного пола. Это решение отличается натуральностью и производится с применением современных технологий в сочетании с традиционными канонами. Обычно такой вид лака отличается янтарным естественным цветом, который можно изменять по собственному усмотрению, если добавлять в основу красители. По завершении работ вы получите очень яркое и, что не менее важно, мягкое на ощупь напольное покрытие.

   Не менее красочным является финишное полимерное покрытие для пола сделай пол, которое в некоторых случаях может превзойти все описанные выше варианты. О данном покрытии известно далеко не всем потребителям, а ведь оно заслуживает особого внимания и отдельного рассказа о нём.

Наливные полы

   Именно так традиционно называются полимерные полы. Использовать наливной пол можно в том случае, когда необходимо выровнять основание, создать черновую стяжку или же обустроить финишное покрытие. Мы рассмотрим именно последний вариант, ведь с его помощью можно создать просто потрясающие визуальные эффекты в интерьере вашего дома.

   Если вы ранее не имели удовольствия видеть полимерный пол, тогда с первого же взгляда на такое покрытие вы непременно в него влюбитесь. Особенно ваш восторг будет велик в том случае, если вы увидите трёхмерный рисунок на полу. Проводя строительно-отделочные работы потребители всё чаще отдают предпочтение именно таким решениям. Это связано с тем, что у таких полов есть целый перечень преимуществ:

·         прочность и долговечность (до 40-ка лет);

·         водостойкость и лёгкость чистки;

·         превосходный эстетический вид.

   Цены на финишное покрытие полиуретановых полов достаточно привлекательные и будут доступны для широкого круга потребителей. За создание рисунков на полу необходимо будет уплатить большую сумму, но это однозначно стоит своих затрат. Вы можете выбрать варианты рисунков среди обычных плоских решений, либо трёхмерных вариантов, которые будут восхищать вас и ваших гостей на протяжении долгих лет.


Также смотрите:
Орнамент на декоративной штукатурке
Нанесение декоративной патины на металлическую поверхность


Примеры использования финишных покрытий в интерьере: