Взгляд на историю

                                                 

 

Использование декоративной штукатурки во времена Древней Греции и Рима.

  Никто не может точно сказать о том, когда и где люди впервые использовали известь как связующее вещество для краски. Ясно только, что история живописной декоративной штукатурки началось достаточно давно: штукатуркой оформлены здания, построенные во времена Древней Греции, в Египте археологи находят удивительно прочные и гладкие элементы штукатурного покрытия, в эпоху расцвета Рима декоративной штукатуркой, росписью маслом на влажной штукатурке и лепниной украшали практически каждое строение.

Декоративная штукатурка с современном мире

   Покраска по свежей штукатурке стала приобретать значительные размеры и в современном мире и на сегодняшний день мы называем этот вид отделочных работ- декоративной штукатуркой. Несмотря на многообразие видов строительной отделки 21 века, декоративная штукатурка главенствует и пользуется неизменной популярностью и остается на протяжении многих веков одним из наиболее распространенных отделочных работ. Определенная форма и фактура создается при помощи инструментов и техники нанесения. С помощью этого вида отделки можно имитировать любые поверхности, например, создать имитацию мраморного камня, акварельную роспись, лунного света, водопада, драпировки под кожу, различных ценных пород камня, коры дерева, песка и т.п. Можно много привести примеров функциональности этого отделочного материала, т.к. с каждым интерьером создаются всё новые идеи, которые ведут к безграничному полёту фантазий. Отштукатуренные помещения легче содержать в чистоте, их можно освежить новым цветом или оклеить обоями. Правильно выполненная фактура не только долговечна (может работать столетия), но и самое главное- придает поверхностям красивый вид. Декоративная отделка-это завершающий штрих в вашем интерьере, здесь огромную роль играют руки маляра, который выступает в роли художника и фантазии дизайнера. Ведь создавая свой интерьер, мы пытаемся индивидуализировать своё пространство: хочется больше красоты, комфорта, уюта. При помощи неё можно создавать оригинальные панно. Которые станут эпицентром вашего интерьера. Отличным способом отделки она хороша и для отдельных элементов интерьера: арки, ниши, колонны, скульптурные барельефы.

   Благодаря декоративной штукатурке создается поверхность, которая на протяжении многих лет будет держать фактуру, стойкость к механическим, климатическим воздействиям и не потеряется вся сочность оттенков. И к тому же важно отметить экологичность материалов, из которых изготавливаются эти штукатурки, используемые и для фасадных работ. Слой раствора, которым покрывают поверхность, необходим для того, чтобы утеплить здание, улучшить звукоизоляцию. Данное покрытие поможет выразить эстетику вашего дома, здания и интерьера.

   В зависимости от требований к качеству отделки поверхностей, декоративная штукатурка богата гаммой цветовых решений и абсолютно различными объемными структурами, тем самым помогая дизайнерам проявлять свой творческий потенциал и создавать уникальные интерьеры. Она имеет своеобразную красоту тона, вытекающую из её материалов и способов их нанесения, и только ей свойственную фактуру, подменить которую другим составом не предоставляется возможным. В наше время подлинную декоративную отделку можно считать особо изысканным живописным способом окрашивания стен вашего интерьера, в котором цениться не только художественная сторона дизайнера, но и мастерство маляра. Тем более, что декоративная отделка в настоящее время значительно легче, чем в эпоху Древнего Египта.

   Всё сказанное говорит о преимуществах декоративной штукатурки, которой можно создать любую объемную фактуру в любом интерьере. Особенно оценят её преимущества и те, кому присущи интерьеры «под старину», но и те дизайнеры, которые стремятся не отставать от современного гламура.