Венецианская штукатурка- королевский выбор

                                                            

Достоинства и недостатки венецианской штукатурки

    Если вы планируете делать ремонт и хотите внести в свой интерьер нечто необычное и новое, обязательно остановите свой выбор на венецианской штукатурке, позволяющей имитировать мрамор. Увидев помещение, отделанное данным материалов, подсознательно переносишься в музейные апартаменты времен королей. Преимущество венецианской штукатурки в том, что такая отделка стен является более простым и доступным по сравнению с натуральным камнем. В результате вы получите тонкий слой глянцевого покрытия, которое можно применять не только для стен, то и для ниш и потолка.
Венецианскую штукатурку изобрели в Древнем Риме, дабы заменить часто используемый в то время мрамор. И еще с тех пор приобрел множество преимуществ: его можно было применять там, где покрытие мрамором было невозможным, к тому же сам процесс нанесения был намного проще, чем в случае с камнем. Однако, свое название «венецианка» получила только в эпоху Возрождения, - когда в Венеции были замечены ее уникальные свойства.

История вопроса

Отделка помещений венецианской штукатуркой с древних времен была доступна только самым состоятельным людям. Производители материала сохраняли его состав втайне, а процесс нанесения всегда был скрыт от посторонних глаз. Сегодня же информация о составе данного вида штукатурки ни для кого не секрет: в ее состав входят гашеная известь (сейчас иногда заменяемая акриловой основой), каменная пыль и пигменты.
Венецианская штукатурка выступает блестящим имитатором гранита, яшмы, оникса, мрамора. Невозможно без восхищения пройти мимо столь изысканного покрытия.
Среди декоративной штукатурки «венецианка» является наиболее сложным, но одновременно и самым элегантным материалом. Цена на нее зависит от того, во сколько слоев будет произведено нанесение. В большинстве случаев наносят 3 слоя, но возможны варианты от 5 до 7 слоев.

Несколько слов о технологии нанесения венецианской штукатурки

Оформление интерьера с использованием венецианской штукатурки – длительный процесс. Он превышает время нанесения обычной декоративной штукатурки в 5 раз. Если вы хотите сделать «hand-made венецианку», то в результате получите пятнистую или глянцевую однотонную поверхность. Нанесение венецианской штукатурки требует определенного опыта – ученики мастеров могут быть допущены к работе только по истечении года успешного освоения данного ремесла. Ведь создание поверхности, по внешнему виду сходной с натуральным камнем – творческий процесс!
Итак, почему именно венецианская штукатурка? Потому что, венецианская штукатурка – это:
• Изысканность и красота
• Неповторимый и индивидуальный интерьер
• Напоминание об истории жизни великих правителей
• Экологичный и безопасный материал
• Износоустойчивость и прочность
• Защита от плесени
• Соотношение цена – качество.